10.06.2021     0
 

Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза за 10 месяцев


С августа 2020-го по май 2021 года объем нового жилищного строительства в России увеличился в 1,6 раза.

В отчете аналитического центра компании ДОМ.РФ сообщается, что за пять месяцев текущего года в стране запущено 14,9 млн кв. метров нового жилья, объемы строительства выросли на 78% по сравнению с показателями за аналогичный период 2020 года —  8,3 млн кв. метров.

Также аналитики ДОМ.РФ отметили, что с августа 2020 года по май 2021-го в 35-ти российских регионах объёмы строительства жилья выросли более чем вдвое.

По словам гендиректора «Дом.РФ» Виталия Мутко, динамика роста возведения новостроек обусловлена востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье, благодаря этому граждане улучшают свои жилищные условия, а строительная отрасль получает поддержку для запуска большого количества проектов.

Виталий Мутко подчеркнул, что продление программы льготной ипотеки еще на один год и расширение семейной ипотеки даст дополнительный импульс жилищному строительству и сбалансирует предложение и спрос.

С начала 2021 года рост объема нового строительства многоквартирных домов был зафиксирован в 64 регионах России. Наиболее высокие темпы отмечаются в Москве — 2,1 млн кв. метров, где прирост новых проектов по сравнению с прошлым годом составил — 1,9 раза. В Подмосковье построено 1,1 млн кв. метров жилья, а темп прироста составил 1,7 раза.

В лидерах по количеству запущенных новых проектов жилья также значится Санкт-Петербург с приростом в 1,6 раза и результатом 773 тысяч кв. метров. В Свердловской области – запущено в строительство 714 тысяч кв. метров, темп прироста — 2,1 раза.

В Ставропольском крае за пять месяцев суммарный объем запуска новых жилых проектов увеличился в 5,6 раза, хотя итоговый результат составляет всего 267 тысяч кв. метров. Значительный скачок произошел в Удмуртии — прирост в 5,2 раза, до 213 тысяч кв. метров, Воронежской — в 3,4 раза, до 505 тыс. кв. метров.

Нижегородская область впервые вошла в число регионов, где объемы жилья на стадии строительства превысили 1 миллион кв. метров.

Всего на начало июня в 21 субъекте России суммарная площадь находящегося на этапе строительства жилья в многоквартирных домах превысила 1 млн кв. м. На эти регионы приходится до 79% рынка строительства жилой недвижимости.

Аналитики ДОМ.РФ резюмируют, что по итогам мая нынешнего года объем многоквартирного жилья, где продолжается стройка, показал рост на 2% и добрался до отметки в 95,7 млн кв. метров.

Источник: ТАСС.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU