15.03.2017     0
 

Кенес Ракишев вложил 3,5 млн $ в умные очки, снимающие видео-360°


умные очки Orbi PrimeКенес Ракишев, инвестор и председатель совета директоров казахстанского банка Qazkom, инвестировал 3,5 миллионов долларов в калифорнийский стартап Orbi Prime — высокотехнологичные водостойкие «умные» очки, записывающие до 90 минут панорамного видео, об этом заявил представитель проекта, а также сообщается в базе Crunchbase.

Сделка по привлечению средств между основателями калифорнийского стартапа Orbi Prime и Кенесом Ракишевым, который также является владельцем российского банка «Москоммерцбанк», прошла в феврале. Какую долю получил инвестор, не сообщается.

Как сообщает letnews.ru — Очки Orbi Prime могут снимать 360-градусное видео продолжительностью до 90 минут, осуществляется съемка с помощью четырех Full HD камер. Гаджет дает возможность владельцу поделиться своим видео в социальных сетях через встроенный WI-FI передатчик. Проект уже в ходе краудфандинговой кампании на Indiegogo собрал около 300 тысяч долларов, что на 362% превысило целевую сумму. Также стартап получил 500 тысяч долларов инвестиций от Ракишева в 2015 году.

Офис компании находится в Беркли (Калифорния). Основали Orbi Prime казахстанские инженеры Искандер Рахманбердиев и Адил Суранчин, устройство проходило испытания в том числе и в Казахстане. Ранее Рахманбердиев работал в другом, казахстанском стартапе Robo Technologies, одним из инвесторов которого был венчурный фонд Кенеса Ракишева Genesis Angels.

Кенес Ракишев является председателем совета директоров казахстанского банка Qazkom, а также активным венчурным инвестором. По данным Crunchbase, Ракишев вложил 87,7 миллионов долларов в компании TriPlay, IQcard, Fastlane Ventures, mobli, TriPlay, Net Element International и Radio Runt. Также он является одним из основателей стартапа Sirin Labs, занимающегося Android-смартфоном с повышенной защитой Solarin.

Источник: Rusbase.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU