02.02.2016     0
 

Ученые узнали, могут ли многоклеточные организмы развиваться в бескислородной среде


исследования ученыеУченые провели исследования, целью которых было выяснение возможности развития многоклеточных организмов в бескислородной среде. Занималась такими исследованиями группа специалистов из института Woods Hole Oceanographic Institution (WHOI).

Ученые изучали вопрос развития многоклеточных организмов в ходе экспедиции на дно глубокого гиперсоленого бескислородного бассейна, расположенного в Средиземном море. Результаты исследований, опубликованные в журнале BMC Biology, говорят нам о том, что в слоях грязи и воды с нормальным уровнем кислорода, многоклеточные организмы действительно могут развиваться.

В средних и нижних слоях таких организмов было обнаружено намного меньше. Ученые выяснили, что образцы организмов из нижних слоев, где наблюдался очень низкий уровень кислорода, деградировали. Организмы на таких слоях имели только внешнюю оболочку.

Выводы ученых свидетельствуют о том, что многоклеточные организмы в бескислородных слоях существовать не могут. Таким образом, в бескислородных слоях невозможно и их воспроизведение.


Об авторе: Анатолий Дроздов

INFORMUS.RU